Semente de abóbora crua e sem casca: torre no ponto que quiser, ou use crua em pães e pesto.
Em 35 mulheres na pós-menopausa (ensaio piloto randomizado, duplo-cego, placebo de óleo de gérmen de trigo), 2 g/dia de óleo de semente de abóbora por 12 semanas está associado a aumento do HDL (0,92 para 1,07 mmol/l; p = 0,029) e queda da pressão diastólica (p < 0,046); estudo pequeno e sobre o óleo, não a semente inteira.
Gossell-Williams M, Hyde C, Hunter T, Simms-Stewart D, Fletcher H, McGrowder D, Walters CA, 2011 · Climacteric · ensaio clínico randomizado piloto
Ler o artigo · PubMed
Resultados de estudos publicados sobre o alimento, não sobre este produto especificamente; não são promessa de efeito e não substituem orientação de nutricionista ou médico.
| Processo | Como é feito | O que muda no produto |
|---|---|---|
| Cru | Não passa por torra nem cozimento. | O sabor é mais suave e neutro; você escolhe o ponto em casa. |
A Semente de Abóbora Crua do Bendito Grão já vem sem casca, verdinha e pronta para usar. É a versão sem torra e sem sal, pensada para quem quer decidir o ponto e o tempero: torrar com sal, com páprica, com mel ou só na frigideira.
Quando escolher a crua. Para torrar em casa, para granolas e pães (onde ela asse junto com a massa), para moer em farinhas e para fazer pesto de semente de abóbora. Para comer pura como petisco, a torrada já está pronta.
Como tostar. Em frigideira seca por 3 a 5 minutos, mexendo, até estalar. Tempere ainda quente com sal, páprica ou um fio de azeite.
Quanto levar. Uma porção de referência é 30 g, cerca de 2 colheres de sopa. Compre para poucas semanas.
| Composição | Semente de abobora |
|---|---|
| Origem | China |
| Validade | 24 meses a partir da fabricação |
Fonte: ficha técnica do produto, de 2023.
| Nutriente | Por 100 g | Por porção de 15 g |
|---|---|---|
| Valor energético | 450 kcal | 68 kcal |
| Carboidratos | 50 g | 7,5 g |
| dos quais açúcares totais | 0 g | 0 g |
| dos quais açúcares adicionados | 0 g | 0 g |
| Proteínas | 20 g | 3 g |
| Gorduras totais | 20 g | 3 g |
| gorduras saturadas | 0 g | 0 g |
| gorduras trans | 0 g | 0 g |
| Fibra alimentar | 5 g | 0,8 g |
| Sódio | 0 mg | 0 mg |
Fonte: ficha técnica do produto. Valores podem variar entre lotes.
Rendimento: 4 porções · Preparo: 10 min
Ingredientes: 1 xícara de semente de abóbora crua; 1 colher (chá) de azeite; ½ colher (chá) de páprica; sal.
Modo de preparo: Toste a semente na frigideira seca até estalar, junte o azeite, a páprica e o sal e misture.
Rendimento: 1 xícara · Preparo: 10 min
Ingredientes: ½ xícara de semente de abóbora crua; 1 maço de manjericão; 1 dente de alho; ½ xícara de azeite; parmesão; sal.
Modo de preparo: Bata tudo no processador até virar um molho e sirva com massa.
Para torrar em casa, para granolas e pães (onde ela asse junto com a massa), para moer em farinhas e para fazer pesto de semente de abóbora. Para comer pura como petisco, a torrada já está pronta.
A crua pode ser tostada em frigideira seca por 3 a 5 minutos, até estalar. Use sobre saladas, sopas, iogurte, pães e granolas. Uma porção de referência é 30 g, cerca de 2 colheres de sopa.
Armazenar em local seco e fresco, ao abrigo da luz. Depois de aberta, guardar em recipiente bem fechado.
Uma porção de referência é 30 g, cerca de 2 colheres de sopa. Compre para poucas semanas.
Algumas ideias: Semente de abóbora torrada com páprica, Pesto de semente de abóbora.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Semente de Girassol Crua (42%), Semente de Chia (23%), Linhaça Dourada em Grão (19%), Uva-passa Preta (14%).
Segundo a ficha técnica do produto, 24 meses a partir da fabricação. (Fonte: ficha técnica do produto.)
Semente de Girassol Crua42% das comprasSemente de Chia23% das comprasLinhaça Dourada em Grão19% das compras
Uva-passa Preta14% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| No balcão | Está em 1 de cada 30 compras da loja |
|---|---|
| Quanto se leva | A compra mais comum é de cerca de 200 g |
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
