Farinha de grão-de-bico a granel, sem trigo, para panquecas salgadas, socca e empanados.
Em meta-análise de 28 estudos (40 comparações), comer grão-de-bico no lugar de outros carboidratos está associado a menor subida da glicose depois da refeição, sem mudar o pico de glicose nem a insulina; os autores classificam a certeza da evidência como muito baixa.
Mah et al., 2025 · Nutrition Journal · meta-análise de ensaios controlados
Ler o artigo · PubMed
Contraponto: em ensaio cruzado com 12 adultos saudáveis, 200 g/dia de grão-de-bico por 3 semanas aumentaram a presença de uma bactéria intestinal benéfica (Faecalibacterium prausnitzii), mas não mudaram os ácidos graxos de cadeia curta nas fezes.
Fernando et al., 2010 · Beneficial Microbes · ensaio randomizado cruzado
Ler o artigo · PubMed
Em estudo exploratório com 45 adultos, comer pelo menos 728 g de grão-de-bico cozido por semana durante 12 semanas está associado a colesterol total 7,7 mg/dL e LDL 7,3 mg/dL menores e a mais 6,8 g/dia de fibra na dieta.
Pittaway et al., 2008 · Journal of the American Dietetic Association · estudo de intervenção
Ler o artigo · PubMed
Resultados de estudos publicados sobre o alimento, não sobre este produto especificamente; não são promessa de efeito e não substituem orientação de nutricionista ou médico.
| Processo | Como é feito | O que muda no produto |
|---|---|---|
| Farinha | O grão, a raiz ou a semente é moído bem fino. | Vira base de massa, de empanado ou de engrossante. |
A Farinha de Grão-de-Bico do Bendito Grão é o grão-de-bico moído, uma farinha diferente da de trigo, de sabor encorpado e levemente adocicado. Em receitas salgadas, pode substituir parte da farinha de trigo ou ser a base de massas sem trigo.
Como usar. Em panquecas e crepes salgados, tortas, empanados e na "farinata" ou socca, uma panqueca fina assada só com a farinha, água e azeite. Para substituir a farinha de trigo, comece com ¼ a ½ da quantidade e ajuste. Cru, o sabor do grão-de-bico é forte: sempre cozinhe ou asse.
Quanto levar. Uma compra de 500 g rende várias receitas. Como é uma farinha de uso ocasional, compre para um mês.
| Origem | Argentina |
|---|---|
| Validade | 12 meses a partir da fabricação |
Fonte: ficha técnica do produto, de 2023.
| Nutriente | Por 100 g | Por porção de 50 g |
|---|---|---|
| Valor energético | 242 kcal | 121 kcal |
| Carboidratos | 36,2 g | 18,1 g |
| dos quais açúcares totais | 5,5 g | 2,8 g |
| dos quais açúcares adicionados | 0 g | 0 g |
| Proteínas | 14,8 g | 7,4 g |
| Gorduras totais | 4,2 g | 2,1 g |
| gorduras saturadas | 0,7 g | 0,3 g |
| gorduras trans | 0 g | 0 g |
| Fibra alimentar | 36,2 g | 18,1 g |
| Sódio | 40 mg | 20 mg |
Fonte: ficha técnica do produto. Valores podem variar entre lotes.
Rendimento: 2 porções · Preparo: 25 min (+ 30 min de descanso)
Ingredientes: 1 xícara de farinha de grão-de-bico; 1 xícara de água; 2 colheres (sopa) de azeite; sal; ervas.
Modo de preparo: Misture, deixe descansar por 30 minutos, despeje numa frigideira untada e asse em forno quente a 220 °C por 12 a 15 minutos.
Rendimento: 4 porções · Preparo: 30 min
Ingredientes: 4 filés de frango ou peixe; 2 ovos batidos; ½ xícara de farinha de grão-de-bico; sal e pimenta.
Modo de preparo: Tempere, passe no ovo e na farinha e asse a 200 °C por 20 minutos, virando na metade.
Use em panquecas e crepes salgados, tortas e empanados. Pode substituir parte da farinha de trigo em receitas salgadas. Não consuma crua.
Armazenar em local seco, fresco e ao abrigo da luz, bem fechada.
Uma compra de 500 g rende várias receitas. Como é uma farinha de uso ocasional, compre para um mês.
Algumas ideias: Socca (panqueca de grão-de-bico), Empanado com farinha de grão-de-bico.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Farinha de Amêndoa (18%), Farinha de Aveia (16%), Farinha de Arroz e Fécula de Batata (14%), Polvilho Doce (12%).
Segundo a ficha técnica do produto, 12 meses a partir da fabricação. (Fonte: ficha técnica do produto.)
Farinha de Amêndoa18% das comprasFarinha de Aveia16% das comprasFarinha de Arroz e Fécula de Batata14% das comprasPolvilho Doce12% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| Quanto se leva | A compra mais comum é de cerca de 300 g |
|---|---|
| Mais procurado em | novembro |
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
