Orégano seco nacional a granel: leve 30 g ou mais, só o que vai usar.
O Orégano do Bendito Grão é nacional e seco, de aroma forte. É o tempero da pizza, do molho de tomate, da salada com azeite e de carnes e queijos grelhados. A ficha técnica do produto traz só orégano na composição. Não contém glúten. Embalado na loja.
O que é. Folhas secas da erva, da mesma família da manjerona. Seco, o aroma fica mais concentrado e picante do que o fresco; por isso 1 colher (chá) já perfuma uma pizza.
Por que a granel. O orégano perde aroma depois de aberto. Levar só 30 g, a quantidade que a maioria dos clientes compra, mantém o tempero vivo até o fim do pote.
Como escolher. Se a receita pede aroma de pizza ou de molho de tomate, é este. Para algo mais forte e com pimenta, vá de chimichurri; na loja, é o que mais se compra junto.
Como usar. Esfregue entre os dedos antes de usar. No molho, junte no fim do cozimento; na pizza, antes de assar.
| Nutriente | Por 100 g | Por porção de 5 g |
|---|---|---|
| Valor energético | 420 kcal | 21 kcal |
| Carboidratos | 60 g | 3 g |
| Proteínas | 11 g | 0,6 g |
| Gorduras totais | 10,2 g | 0,5 g |
| gorduras saturadas | 0 g | 0 g |
| gorduras trans | 0 g | 0 g |
| Fibra alimentar | 42,8 g | 2,1 g |
| Sódio | 0 mg | 0 mg |
Fonte: rótulo do produto. Valores por 100 g calculados a partir da porção. Valores podem variar entre lotes.
Rendimento: 4 porções · Preparo: 30 min
Ingredientes: 1 kg de tomate maduro picado; 1 cebola; 2 dentes de alho; 2 colheres (sopa) de azeite; 1 colher (chá) de orégano; sal e açúcar.
Modo de preparo: Refogue a cebola e o alho no azeite, junte o tomate e cozinhe por 20 minutos. Acerte o sal, uma pitada de açúcar e finalize com o orégano.
Rendimento: 4 porções · Preparo: 10 min
Ingredientes: 8 espetos de queijo coalho; azeite; orégano.
Modo de preparo: Doure o queijo na grelha ou frigideira, regue com azeite e polvilhe orégano.
Rendimento: 8 pedaços · Preparo: 1 h 30 (com descanso)
Ingredientes: 500 g de farinha de trigo; 10 g de fermento biológico seco; 1 colher (chá) de sal; 350 ml de água morna; azeite; 1 colher (sopa) de orégano.
Modo de preparo: Misture farinha, fermento, sal e água; deixe a massa descansar por 1 hora. Espalhe numa forma untada com azeite, faça covinhas, regue com azeite, polvilhe o orégano e asse a 220 °C por 25 minutos.
O orégano tem aroma mais forte e picante e é o tempero clássico da pizza e do molho de tomate. A manjerona é mais suave e adocicada.
O seco é mais concentrado e é o que se usa em pizza e molho. O fresco serve para saladas e finalização.
A compra mais comum é de cerca de 30 g. (Fonte: dados de venda Bendito Grão.)
Chimichurri (mais de 1 em cada 6 compras), páprica defumada, páprica, nozes e uva-passa-preta. (Fonte: dados de venda Bendito Grão.)
É o mesmo tempero, mas você leva só a quantidade que vai usar, o que mantém o aroma mais vivo.
No fim do cozimento, para preservar o aroma. Na pizza, antes de assar ou depois de sair do forno.
Ajuda. Esfregue entre os dedos para soltar os óleos aromáticos e perceber o cheiro.
Em pote bem fechado, em local seco, arejado e longe do fogão. A ficha técnica do produto dá validade de 24 meses na embalagem de origem; confira o prazo no seu rótulo. (Fonte: ficha técnica do produto.)
Se esfregar entre os dedos e o cheiro estiver fraco, ele perdeu força. Use mais quantidade ou renove.
Pelo rótulo, não. A ficha técnica do produto traz só orégano, sem glúten. (Fonte: ficha técnica do produto.)
Esfregue entre os dedos antes de usar, para liberar o aroma. Polvilhe sobre pizzas, saladas, queijos e tomates, ou junte ao molho no fim do cozimento.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Chimichurri sem Pimenta (14%), Páprica Defumada (13%), Uva-passa Preta (12%), Lemon Pepper (12%).
Chimichurri sem Pimenta14% das comprasPáprica Defumada13% das compras
Uva-passa Preta12% das comprasLemon Pepper12% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| No balcão | Está em 1 de cada 26 compras da loja |
|---|---|
| Mais procurado em | dezembro |
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Documentos | Ficha técnica e laudo do produto: peça pelo WhatsApp |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
