Nozes descascadas em quartos, pedaços maiores que os quartilhos, para bolos, saladas e tortas. A granel.
Em meta-análise de 13 ensaios clínicos, o consumo de nozes esteve associado a queda média de 5,7 mg/dL no colesterol LDL, de 8,6 mg/dL no colesterol total e de 10,9 mg/dL nos triglicerídeos, sem associação com o HDL; os próprios autores apontam heterogeneidade e possível viés.
Alshahrani et al., 2022 · Nutrients · meta-análise de ensaios clínicos
Ler o artigo · PubMed
Em ensaio clínico randomizado com 708 idosos saudáveis (63 a 79 anos), 2 anos de dieta com 30 a 60 g de nozes por dia não teve efeito sobre a cognição; análises secundárias sugerem possível benefício em subgrupos de maior risco, o que ainda precisa ser confirmado.
Sala-Vila et al., 2020 · The American Journal of Clinical Nutrition · ensaio clínico randomizado
Ler o artigo · PubMed
Em meta-análise de 18 ensaios clínicos com 1.799 pessoas, o consumo de nozes não alterou a pressão arterial sistólica nem a diastólica no conjunto dos estudos; as diferenças em doses de até 40 g por dia foram pequenas demais para os autores indicarem nozes como estratégia para baixar a pressão.
Li et al., 2020 · Phytotherapy Research · meta-análise de ensaios clínicos
Ler o artigo · PubMed
Resultados de estudos publicados sobre o alimento, não sobre este produto especificamente; não são promessa de efeito e não substituem orientação de nutricionista ou médico.
As Nozes Quartos do Bendito Grão são nozes descascadas em pedaços maiores, os quartos da noz. Ficam entre as metades inteiras (mariposa) e os pedaços pequenos (quartilhos): têm presença na mordida e custam menos que a mariposa.
Quando escolher os quartos. Para saladas, tortas, bolos com nozes visíveis, brownies, risotos e tábuas simples, em que o pedaço aparece mas não precisa ser perfeito. Para enfeitar com metades, a mariposa; para misturar na massa, os quartilhos.
Quanto levar. Para uma receita de bolo ou torta, cerca de ½ a 1 xícara (50 a 100 g). A compra mais comum fica perto de 160 g. Dezembro é o mês de maior procura.
Origem. As fichas técnicas do produto citam origem Chilena, Argentina e Chinesa, conforme o lote.
| Composição | Nozes quartz extra light |
|---|---|
| Validade | 12 meses a partir da fabricação |
Alérgicos: Alérgicos: contém nozes. Pode conter outras castanhas e amendoim.
Fonte: ficha técnica do produto, de 2024.
| Nutriente | Por 100 g | Por porção de 15 g |
|---|---|---|
| Valor energético | 691 kcal | 104 kcal |
| Carboidratos | 13,9 g | 2,1 g |
| dos quais açúcares totais | 4,3 g | 0,6 g |
| dos quais açúcares adicionados | 0 g | 0 g |
| Proteínas | 9,2 g | 1,4 g |
| Gorduras totais | 71,9 g | 10,8 g |
| gorduras saturadas | 6,2 g | 0,9 g |
| gorduras trans | 0 g | 0 g |
| Fibra alimentar | 9,6 g | 1,4 g |
| Sódio | 0 mg | 0 mg |
Fonte: ficha técnica do produto. Valores podem variar entre lotes.
Rendimento: 2 porções · Preparo: 10 min
Ingredientes: folhas variadas; 1 pera fatiada; ¼ de xícara de nozes quartos; queijo gorgonzola; azeite e vinagre balsâmico.
Modo de preparo: Monte a salada, tempere e finalize com as nozes.
Rendimento: 12 pedaços · Preparo: 40 min
Ingredientes: 200 g de chocolate; 100 g de manteiga; 3 ovos; ¾ de xícara de açúcar; ½ xícara de farinha; ¾ de xícara de nozes quartos.
Modo de preparo: Derreta o chocolate com a manteiga, junte os ovos e o açúcar, a farinha e as nozes, e asse a 180 °C por 25 minutos.
Para saladas, tortas, bolos com nozes visíveis, brownies, risotos e tábuas simples, em que o pedaço aparece mas não precisa ser perfeito. Para enfeitar com metades, a mariposa; para misturar na massa, os quartilhos.
Prontas para consumo. Para realçar o sabor, toste em frigideira seca ou no forno a 160 °C por 5 a 8 minutos. Use em saladas, bolos, tortas, brownies e risotos.
Armazenar em local seco, fresco e ao abrigo da luz. Em dias quentes, a geladeira ajuda a evitar que fiquem rançosas.
Para uma receita de bolo ou torta, cerca de ½ a 1 xícara (50 a 100 g). A compra mais comum fica perto de 160 g. Dezembro é o mês de maior procura.
Alérgicos: contém nozes. Pode conter outras castanhas e amendoim.
Algumas ideias: Salada de folhas com nozes e pera, Brownie com nozes.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Uva-passa Preta (20%), Castanha-do-Pará Quebrada (16%), Castanha de Caju (15%), Damasco Turco (15%).
Segundo a ficha técnica do produto, 12 meses a partir da fabricação. (Fonte: ficha técnica do produto.)
Uva-passa Preta20% das comprasCastanha-do-Pará Quebrada16% das comprasCastanha de Caju15% das comprasDamasco Turco15% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| No balcão | Entre os 50 produtos mais vendidos da casa |
|---|---|
| Quanto se leva | A compra mais comum é de cerca de 150 g |
| Mais procurado em | dezembro |
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
