Nozes descascadas em pedaços pequenos (quartilhos), as mais em conta, para massas, granolas e farofas. A granel.
Em meta-análise de 13 ensaios clínicos, o consumo de nozes esteve associado a queda média de 5,7 mg/dL no colesterol LDL, de 8,6 mg/dL no colesterol total e de 10,9 mg/dL nos triglicerídeos, sem associação com o HDL; os próprios autores apontam heterogeneidade e possível viés.
Alshahrani et al., 2022 · Nutrients · meta-análise de ensaios clínicos
Ler o artigo · PubMed
Em ensaio clínico randomizado com 708 idosos saudáveis (63 a 79 anos), 2 anos de dieta com 30 a 60 g de nozes por dia não teve efeito sobre a cognição; análises secundárias sugerem possível benefício em subgrupos de maior risco, o que ainda precisa ser confirmado.
Sala-Vila et al., 2020 · The American Journal of Clinical Nutrition · ensaio clínico randomizado
Ler o artigo · PubMed
Em meta-análise de 18 ensaios clínicos com 1.799 pessoas, o consumo de nozes não alterou a pressão arterial sistólica nem a diastólica no conjunto dos estudos; as diferenças em doses de até 40 g por dia foram pequenas demais para os autores indicarem nozes como estratégia para baixar a pressão.
Li et al., 2020 · Phytotherapy Research · meta-análise de ensaios clínicos
Ler o artigo · PubMed
Resultados de estudos publicados sobre o alimento, não sobre este produto especificamente; não são promessa de efeito e não substituem orientação de nutricionista ou médico.
As Nozes Quartilhos do Bendito Grão são nozes descascadas em pedaços pequenos, o corte mais em conta da noz. O sabor é o mesmo da noz inteira, levemente amargo e amanteigado, e fica ainda melhor tostado; muda só a aparência.
Quando escolher os quartilhos. Para o que vai misturado: massas de bolo e de pão, granolas, farofas, recheios, molhos como o pesto de nozes e saladas. Para enfeitar, a mariposa, que são as metades inteiras.
Quanto levar. Para uma receita de bolo ou granola, cerca de ½ a 1 xícara (50 a 100 g). A compra mais comum fica perto de 160 g. Dezembro é o mês de maior procura.
Origem. As fichas técnicas do produto citam origem Chilena, Argentina e Chinesa, conforme o lote.
| Composição | Nozes quartilhos extra light |
|---|---|
| Origem | Chilena / Argentina / Chinesa |
| Validade | 12 meses a partir da fabricação |
Alérgicos: Alérgicos: contém nozes. Pode conter outras castanhas e amendoim.
Fonte: ficha técnica do produto, de 2023.
| Nutriente | Por 100 g | Por porção de 15 g |
|---|---|---|
| Valor energético | 691 kcal | 104 kcal |
| Carboidratos | 13,9 g | 2,1 g |
| dos quais açúcares totais | 4,3 g | 0,6 g |
| dos quais açúcares adicionados | 0 g | 0 g |
| Proteínas | 9,2 g | 1,4 g |
| Gorduras totais | 71,9 g | 10,8 g |
| gorduras saturadas | 6,2 g | 0,9 g |
| gorduras trans | 0 g | 0 g |
| Fibra alimentar | 9,6 g | 1,4 g |
| Sódio | 0 mg | 0 mg |
Fonte: ficha técnica do produto. Valores podem variar entre lotes.
Rendimento: 1 xícara · Preparo: 10 min
Ingredientes: ½ xícara de nozes quartilhos; 1 maço de manjericão; 1 dente de alho; ½ xícara de azeite; 3 colheres (sopa) de parmesão; sal.
Modo de preparo: Bata tudo no processador até virar um molho e sirva com massa.
Rendimento: 10 fatias · Preparo: 50 min
Ingredientes: 3 bananas maduras; 2 ovos; ½ xícara de açúcar; ½ xícara de óleo; 2 xícaras de farinha; 1 colher (sopa) de fermento; ½ xícara de nozes quartilhos.
Modo de preparo: Bata as bananas com os ovos, o açúcar e o óleo, junte a farinha e o fermento e as nozes, e asse a 180 °C por 40 minutos.
Para o que vai misturado: massas de bolo e de pão, granolas, farofas, recheios, molhos como o pesto de nozes e saladas. Para enfeitar, a mariposa, que são as metades inteiras.
Prontas para consumo. Para realçar o sabor, toste em frigideira seca ou no forno a 160 °C por 5 a 8 minutos. Use em bolos, pães, granolas, farofas e saladas.
Armazenar em local seco, fresco e ao abrigo da luz. Em dias quentes, a geladeira ajuda a evitar que fiquem rançosas.
Para uma receita de bolo ou granola, cerca de ½ a 1 xícara (50 a 100 g). A compra mais comum fica perto de 160 g. Dezembro é o mês de maior procura.
Alérgicos: contém nozes. Pode conter outras castanhas e amendoim.
Algumas ideias: Pesto de nozes, Bolo de banana com nozes.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Uva-passa Preta (23%), Castanha-do-Pará Quebrada (18%), Damasco Turco (13%), Uva-passa Branca (13%).
Segundo a ficha técnica do produto, 12 meses a partir da fabricação. (Fonte: ficha técnica do produto.)
Uva-passa Preta23% das comprasCastanha-do-Pará Quebrada18% das comprasDamasco Turco13% das compras
Uva-passa Branca13% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| No balcão | Está em 1 de cada 24 compras da loja |
|---|---|
| Quanto se leva | A compra mais comum é de cerca de 150 g |
| Mais procurado em | dezembro |
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
