Páprica doce, de cor vermelha e sabor suave, para carnes, frango, batatas e ovos. A granel.
Em meta-análise de 13 ensaios controlados com adultos saudáveis, a capsaicina (substância que dá ardência à pimenta) está associada a gasto de energia em repouso cerca de 34 kcal/dia maior que o placebo, efeito pequeno e mais forte em cápsulas do que na pimenta como alimento.
Irandoost et al., 2020 · Phytotherapy Research · meta-análise de ensaios controlados
Ler o artigo · PubMed
Resultados de estudos publicados sobre o alimento, não sobre este produto especificamente; não são promessa de efeito e não substituem orientação de nutricionista ou médico.
A Páprica Doce do Bendito Grão é a páprica de cor vermelha e sabor suave, que não arde. É a de uso diário: dá cor e sabor a carnes, frango, batatas, ovos, arroz e molhos.
Quando escolher a doce. Para o tempero de todo dia e para quem não quer ardência. Para um toque de picância, a picante; para sabor de defumado, a páprica defumada.
Quanto usar. É um tempero de cor: 1 a 2 colheres (chá) bastam para 4 porções. Queima rápido em fogo alto e amarga: junte no fim do refogado, em fogo baixo, ou polvilhe antes de assar.
Não contém glúten.
| Composição | Páprica, farinha de milho enriquecida com ferro e ácido fólico e óleo de soja |
|---|---|
| Origem | Nacional |
| Validade | 12 meses a partir da fabricação |
Alérgicos: Alérgicos: contém derivado de soja. Pode conter leite e derivados.
Fonte: ficha técnica do produto, de 2023.
| Nutriente | Por 100 g | Por porção de 5 g |
|---|---|---|
| Valor energético | 229 kcal | 11 kcal |
| Carboidratos | 25 g | 1,2 g |
| dos quais açúcares totais | 3,4 g | 0,2 g |
| dos quais açúcares adicionados | 0 g | 0 g |
| Proteínas | 5,3 g | 0,3 g |
| Gorduras totais | 16 g | 0,8 g |
| gorduras saturadas | 2,6 g | 0,1 g |
| gorduras trans | 0 g | 0 g |
| Fibra alimentar | 12 g | 0,6 g |
| Sódio | 27 mg | 1 mg |
Fonte: ficha técnica do produto. Valores podem variar entre lotes.
Rendimento: 4 porções · Preparo: 45 min
Ingredientes: 1 kg de batatas; 3 colheres (sopa) de azeite; 2 colheres (chá) de páprica doce; sal.
Modo de preparo: Misture e asse a 200 °C por 35 minutos, mexendo na metade.
Rendimento: 4 porções · Preparo: 50 min
Ingredientes: 4 sobrecoxas; 1 colher (sopa) de páprica doce; alho; limão; sal.
Modo de preparo: Tempere, deixe 30 minutos e asse a 200 °C por 40 minutos.
Para o tempero de todo dia e para quem não quer ardência. Para um toque de picância, a picante; para sabor de defumado, a páprica defumada.
Polvilhe sobre carnes, frango e batatas antes de assar, ou junte no fim do refogado. Em fogo alto, a páprica pode queimar e amargar.
Manter em local seco e arejado, em recipiente bem fechado e longe da luz.
Alérgicos: contém derivado de soja. Pode conter leite e derivados.
Algumas ideias: Batatas assadas com páprica, Frango com páprica.
No nosso balcão, a compra mais comum é de cerca de 100 g.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Chimichurri sem Pimenta (23%), Páprica Defumada (22%), Lemon Pepper (20%), Orégano (19%).
Segundo a ficha técnica do produto, 12 meses a partir da fabricação. (Fonte: ficha técnica do produto.)
Chimichurri sem Pimenta23% das comprasPáprica Defumada22% das comprasLemon Pepper20% das comprasOrégano19% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| No balcão | Levado em mais de 500 compras no último ano |
|---|---|
| Quanto se leva | A compra mais comum é de cerca de 100 g |
| Mais procurado em | novembro |
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
