Doze frutas secas num só pote, a granel, para a ceia, o café e o bolo.
O Mix de Frutas Secas do Bendito Grão junta, num só pote, damasco, banana passa, uva-passa branca e preta, tâmara sem caroço, maçã, figo turco, mamão, abacaxi, goiaba, manga e coco em lascas, todos desidratados (ficha técnica do produto).
De onde vem. A ficha técnica do produto informa origem nacional, Tunísia, Turquia e Argentina para o conjunto. Ela não diz qual fruta vem de qual país, e por isso não afirmamos origem fruta por fruta.
Como é o sabor. É doce, de texturas diferentes: macio no damasco e no figo, mastigável na manga e no abacaxi, crocante no coco. A composição informa açúcar, então o mix é mais doce que as frutas secas puras; no café ou no iogurte, use pouco e pique miúdo.
Como escolher. Para lanche e ceia, sirva as frutas inteiras. Para bolo, panetone caseiro e pão doce, pique tudo e passe em um pouco de farinha. Se quiser controlar a proporção, compre as frutas à parte e monte o seu mix.
Na compra. A compra mais comum no nosso balcão é de cerca de 190 g; dezembro é o mês de maior procura. Não contém glúten, segundo a ficha técnica. Embalado na loja, junto de outras oleaginosas.
| Composição | Damasco seco, banana passa, uva passa branca desidratada, uva passa preta desidratada, tâmara desidratada, maçã desidratada, figo turco, mamão desidratado, abacaxi desidratado, goiaba desidratada, manga desidratada, coco em lasca desidratado Contém açúcar na composição |
|---|---|
| Origem | Nacional, Tunísia, Turquia, Argentina |
| Validade | 6 meses a partir da fabricação |
Fonte: ficha técnica do produto, de 2023.
| Nutriente | Por 100 g | Por porção de 50 g |
|---|---|---|
| Valor energético | 156 kcal | 78 kcal |
| Carboidratos | 40 g | 20 g |
| dos quais açúcares totais | 30 g | 15 g |
| dos quais açúcares adicionados | 0 g | 0 g |
| Proteínas | 3,8 g | 1,9 g |
| Gorduras totais | 3,4 g | 1,7 g |
| gorduras saturadas | 0 g | 0 g |
| gorduras trans | 0 g | 0 g |
| Fibra alimentar | 4,2 g | 2,1 g |
| Sódio | 16 mg | 8 mg |
Fonte: ficha técnica do produto. Valores podem variar entre lotes.
Rendimento: 1 forma · Preparo: 1 h
Ingredientes: 3 ovos; 1 xícara de açúcar mascavo; ½ xícara de óleo; ½ xícara de suco de laranja; 2 xícaras de farinha de trigo; 1 colher (sopa) de fermento em pó; 250 g de mix de frutas secas picado.
Modo de preparo: Bata os ovos, o açúcar, o óleo e o suco. Misture a farinha e o fermento. Envolva as frutas em um pouco de farinha e junte à massa. Asse a 180 °C por cerca de 45 minutos.
Rendimento: cerca de 700 g (14 porções de 50 g) · Preparo: 5 min
É a combinação que mais sai junto com o mix no nosso balcão: castanha de caju, castanha-do-pará e nozes.
Ingredientes: 300 g de mix de frutas secas; 150 g de castanha de caju torrada sem sal; 150 g de castanha-do-pará; 100 g de nozes.
Modo de preparo: Misture tudo e sirva em tigela rasa. Corte ao meio as frutas maiores para render. Guarde o que sobrar em pote bem fechado.
Rendimento: cerca de 600 g · Preparo: 10 min + 30 min de forno
Ingredientes: 3 xícaras de aveia em flocos grossos; ½ xícara de mel; ¼ de xícara de óleo; 1 colher (chá) de canela; 1 xícara (cerca de 120 g) de mix de frutas secas picado miúdo.
Modo de preparo: Misture a aveia, o mel, o óleo e a canela. Espalhe numa assadeira e leve ao forno a 150 °C por 30 minutos, mexendo na metade. Espere esfriar por completo e só então misture as frutas. Guarde em pote fechado.
Damasco seco, banana passa, uva-passa branca e preta, tâmara, maçã, figo turco, mamão, abacaxi, goiaba, manga e coco em lascas, todos desidratados, segundo a ficha técnica do produto. A proporção de cada fruta pode variar de um lote para outro. (Fonte: ficha técnica do produto (ficha técnica do produto).)
É doce: são frutas desidratadas e a composição informa açúcar. Para o café ou o iogurte, prefira picar miúdo e usar pouco; para bolos, o mix já adoça a massa e dá para reduzir um pouco o açúcar da receita. (Fonte: ficha técnica do produto (ficha técnica do produto).)
Calcule cerca de 50 g por pessoa quando o mix é uma das frutas da mesa: 500 g servem 10 pessoas. Se ele for o único doce seco, vá a 80 g por pessoa.
O mix vale quando você quer variedade num só pote, sem comprar 10 frutas. Se quer controlar a proporção, por exemplo mais damasco e menos mamão, compre as frutas à parte e monte o seu. Muita gente faz as duas coisas: leva o mix e acrescenta castanhas.
A ficha técnica do produto informa origem nacional, Tunísia, Turquia e Argentina para o conjunto do mix. Ela não diz qual fruta vem de qual país, e é por isso que não afirmamos origem fruta por fruta. (Fonte: ficha técnica do produto (ficha técnica do produto).)
Pode. Pique as frutas e passe-as em um pouco de farinha antes de juntar à massa: assim ficam distribuídas, em vez de afundar. Na receita de bolo de frutas desta página, entram 250 g de mix para uma forma.
Para comer, não. Em bolos e panetone caseiro, muita gente deixa o mix picado de molho em suco de laranja morno por 30 minutos e escorre antes de misturar: a fruta fica mais macia e não puxa a umidade da massa.
Em pote bem fechado, em local seco e arejado, longe do sol e do calor. Frutas secas pegam umidade e endurecem ou mofam se ficam abertas; use sempre colher seca.
Dá. Coloque as frutas numa tigela com um pouco de água morna ou suco por 10 minutos e escorra, ou aqueça 30 segundos no micro-ondas dentro de um pote tampado com uma colher de água.
Não, segundo a ficha técnica do produto e o rótulo. Ele é embalado na loja, junto de outras oleaginosas. (Fonte: ficha técnica do produto (ficha técnica do produto).)
Em dezembro, de longe: é a fruta seca típica da ceia e do panetone caseiro. Quem compra o mix costuma levar também castanha de caju: 1 em cada 4 clientes do nosso balcão.
Pronto para consumo. Sirva em tigela rasa como lanche e na mesa da ceia, ou pique e use em bolos, pães doces, granola, iogurte e mingau. Em bolos, passe as frutas em um pouco de farinha antes de misturar à massa. Se estiver endurecido, deixe 10 minutos em água morna ou suco e escorra.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Uva-passa Preta (14%), Damasco Turco (13%), Mix de Castanhas (13%), Mix Nuts Premium (12%).
Uva-passa Preta14% das comprasDamasco Turco13% das comprasMix de Castanhas13% das comprasMix Nuts Premium12% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| Quanto se leva | A compra mais comum é de cerca de 200 g |
|---|---|
| Mais procurado em | dezembro |
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
