| Processo | Como é feito | O que muda no produto |
|---|---|---|
| Desidratado | A água é retirada com ar quente e controlado. | O sabor se concentra e o alimento dura meses na despensa. |
A Salsa Desidratada do Bendito Grão é nacional. Prática para molhos, sopas, arroz, carnes e misturas de temperos. Sai junto com orégano e chimichurri.
| Composição | Salsa desidratada |
|---|---|
| Validade | 24 meses a partir da fabricação |
Fonte: ficha técnica do produto, de 2024.
| Nutriente | Por 100 g | Por porção de 5 g |
|---|---|---|
| Valor energético | 292 kcal | 15 kcal |
| Carboidratos | 49 g | 2,5 g |
| dos quais açúcares totais | 0 g | 0 g |
| dos quais açúcares adicionados | 0 g | 0 g |
| Proteínas | 21 g | 1,1 g |
| Gorduras totais | 6,4 g | 0,3 g |
| gorduras saturadas | 0 g | 0 g |
| gorduras trans | 0 g | 0 g |
| Fibra alimentar | 27 g | 1,4 g |
| Sódio | 0 mg | 0 mg |
Fonte: ficha técnica do produto. Valores podem variar entre lotes.
Junte no fim do cozimento ou hidrate em azeite para molhos.
Manter em local seco e arejado, bem fechada.
Junte no fim do cozimento ou hidrate em azeite para molhos.
Manter em local seco e arejado, bem fechada.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Orégano (33%), Chimichurri sem Pimenta (18%), Páprica Defumada (17%), Lemon Pepper (16%).
A procura por salsa Desidratada é maior em dezembro, segundo as vendas do nosso balcão.
Segundo a ficha técnica do produto, 24 meses a partir da fabricação. (Fonte: ficha técnica do produto.)
Chimichurri sem Pimenta18% das comprasPáprica Defumada17% das comprasLemon Pepper16% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| Mais procurado em | dezembro |
|---|---|
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Documentos | Ficha técnica e laudo do produto: peça pelo WhatsApp |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
