Tempero de limão e ervas finas a granel: a partir de 100 g, para peixe, frango e legumes.
O Tempero Limão e Ervas Finas do Bendito Grão combina salsa, cebolinha, tomilho e estragão com aroma de limão. Ingredientes: creme de milho, cebola, sal, açúcar, salsa, cebolinha, tomilho, estragão, glutamato monossódico, ácido cítrico, corante de cúrcuma e aroma idêntico ao natural de limão. Não contém glúten. Embalado na loja.
O que é. Um tempero em pó pronto para o dia a dia: as ervas dão o fundo verde e o limão, a nota fresca. Já vem com sal e realçador de sabor, por isso não precisa de caldo nem de sal extra no começo.
Como é feito. É uma mistura de ervas desidratadas, cebola e sal, com aroma e ácido cítrico para a lembrança de limão. O aroma é "idêntico ao natural": não é casca de limão desidratada.
Como escolher. É mais leve que o chimichurri e que a páprica. Escolha este para peixe, frango, legumes e saladas; escolha o chimichurri para carne na brasa. Na loja, chimichurri, páprica defumada e orégano são os que mais saem junto com ele.
Como usar. 1 colher (chá) por filé ou sobrecoxa, ou 1 colher (sopa) para 1 kg de legumes. Prove antes de salgar.
| Origem | Nacional |
|---|---|
| Validade | 12 meses a partir da fabricação |
Fonte: ficha técnica do produto, de 2023.
| Nutriente | Por 100 g | Por porção de 5 g |
|---|---|---|
| Valor energético | 74 kcal | 4 kcal |
| Carboidratos | 10 g | 0,5 g |
| dos quais açúcares totais | 1,1 g | 0,1 g |
| dos quais açúcares adicionados | 0 g | 0 g |
| Proteínas | 2,6 g | 0,1 g |
| Gorduras totais | 3,3 g | 0,2 g |
| gorduras saturadas | 0,8 g | 0 g |
| gorduras trans | 0 g | 0 g |
| Fibra alimentar | 4,4 g | 0,2 g |
| Sódio | 20313 mg | 1016 mg |
Fonte: ficha técnica do produto. Valores podem variar entre lotes.
Rendimento: 4 porções · Preparo: 30 min
Ingredientes: 4 filés de peixe branco; 2 colheres (chá) de tempero limão e ervas finas; azeite; rodelas de limão.
Modo de preparo: Tempere o peixe, regue com azeite, cubra com rodelas de limão e asse a 200 °C por 18 a 20 minutos.
Rendimento: 4 porções · Preparo: 45 min
Ingredientes: 800 g de batata em cubos; 2 colheres (sopa) de azeite; 1 colher (sopa) de tempero limão e ervas finas.
Modo de preparo: Misture tudo numa assadeira e asse a 220 °C por 35 a 40 minutos, mexendo na metade. Não precisa de sal extra.
Rendimento: 4 porções de salada · Preparo: 5 min
Ingredientes: 4 colheres (sopa) de azeite; 1 colher (sopa) de suco de limão; 1 colher (chá) de tempero limão e ervas finas.
Modo de preparo: Misture em um pote e agite. Tempere a salada na hora de servir.
Para peixes, frango, legumes e molhos de salada. Une ervas (salsa, cebolinha, tomilho) com aroma de limão num pó só.
O chimichurri é mais forte, com orégano e pimenta, e vai bem em carne na brasa. O de limão e ervas finas é mais leve e combina com peixe, frango e legumes.
A compra mais comum é de cerca de 100 g. Como se usa 1 colher (chá) por vez, dá para muitas refeições. (Fonte: dados de venda Bendito Grão.)
Chimichurri (mais de 1 em cada 4 compras), páprica defumada (mais de 1 em cada 6), páprica e orégano. (Fonte: dados de venda Bendito Grão.)
Sim. Sal e realçador de sabor (glutamato monossódico) estão na lista de ingredientes. Prove antes de salgar o prato.
A lista de ingredientes traz "aroma idêntico ao natural de limão" e ácido cítrico. Não é casca de limão desidratada.
Cerca de 1 colher (chá) por filé ou sobrecoxa. Deixe agir 15 minutos antes de assar.
Sim. Misture 1 colher (chá) com azeite para temperar folhas, tomate ou batata cozida.
Em pote bem fechado, em local seco e arejado, longe do fogão. A umidade empedra o pó.
Pelo rótulo, não contém glúten. Quem tem doença celíaca deve conferir sempre a embalagem do lote.
Polvilhe sobre peixes, frango e legumes antes de assar ou grelhar. Para salada, misture 1 colher de chá com azeite. Já contém sal: prove antes de salgar.
No nosso balcão, a compra mais comum é de cerca de 100 g.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Chimichurri sem Pimenta (21%), Páprica Defumada (20%), Orégano (17%), Lemon Pepper (16%).
Chimichurri sem Pimenta21% das comprasPáprica Defumada20% das comprasOrégano17% das comprasLemon Pepper16% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| No balcão | Levado em mais de 500 compras no último ano |
|---|---|
| Quanto se leva | A compra mais comum é de cerca de 100 g |
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
