Em revisão de 17 meta-análises com 20 desfechos, o consumo de tomate está associado a menor mortalidade geral e cardiovascular em estudos observacionais; os autores alertam que a qualidade da maior parte da evidência é baixa ou muito baixa.
Li et al., 2021 · Food Chemistry · revisão guarda-chuva de meta-análises
Ler o artigo · PubMed
Em meta-análise de 21 estudos de intervenção em adultos, aumentar o consumo de produtos de tomate está associado a LDL 0,22 mmol/L menor e a melhora da função dos vasos sanguíneos (+2,53% na dilatação mediada por fluxo); outros marcadores, como triglicerídeos e HDL, não mudaram.
Cheng et al., 2017 · Atherosclerosis · meta-análise de estudos de intervenção
Ler o artigo · PubMed
Resultados de estudos publicados sobre o alimento, não sobre este produto especificamente; não são promessa de efeito e não substituem orientação de nutricionista ou médico.
| Processo | Como é feito | O que muda no produto |
|---|---|---|
| Desidratado | A água é retirada com ar quente e controlado. | O sabor se concentra e o alimento dura meses na despensa. |
| Em flocos | O grão ou a fruta é achatado ou cortado em flocos. | Cozinha rápido e se mistura fácil. |
O Tomate em Flocos do Bendito Grão é tomate desidratado, prático para molhos, sopas, arroz e misturas de temperos. Confira a composição no rótulo.
Junte direto a molhos e sopas, ou hidrate em água morna.
Armazenar em local seco, bem fechado.
Junte direto a molhos e sopas, ou hidrate em água morna.
Armazenar em local seco, bem fechado.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Páprica Defumada (30%), Chimichurri sem Pimenta (24%), Alho Desidratado: em Pó, Granulado e Laminado (20%), Tempero Alho, Cebola e Salsa (16%).
Chimichurri sem Pimenta24% das comprasAlho Desidratado: em Pó, Granulado e Laminado20% das compras
Tempero Alho, Cebola e Salsa16% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| Mais procurado em | setembro |
|---|---|
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Documentos | Ficha técnica e laudo do produto: peça pelo WhatsApp |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
