Cebola, alho e gosto de bacon num tempero só: 1 colher de sopa por 500 g de feijão, a granel.
O Tempero para Feijão do Bendito Grão é uma mistura pronta de cebola, alho, proteína de soja sabor bacon, colorau e glutamato monossódico, segundo o rótulo. A ideia é simples: dar cor, fundo de sabor e o gostinho defumado do bacon ao feijão sem precisar fritar bacon nem picar cebola e alho todo dia.
Para que serve. É um atalho para o refogado. Em vez de dourar cebola, alho e embutido, você junta uma colher do tempero ao óleo quente e já tem a base do feijão. Serve para feijão carioca, preto, fradinho e de corda, e também para arroz, sopas e legumes refogados.
Quanto usar. Comece com 1 colher de sopa para cada 500 g de feijão seco e prove antes de salgar: a mistura já tem glutamato monossódico e pode ter sal. Dá para aumentar aos poucos, ao gosto da casa.
Sabor de bacon, sem bacon. O sabor vem da proteína de soja, não de carne. Por isso a mistura serve também a quem prefere um feijão sem carne de porco; quem tem alergia a soja deve evitá-la. Não contém glúten, segundo o rótulo. Embalado na loja, a granel, na quantidade que você precisa.
| Composição | Cebola granulada, Colorau, proteína texturizada de soja sabor bacon, salsa desidratada, sal rosa, alho granulado, cebola em flocos e realçador de sabor glutamato monossódico |
|---|---|
| Origem | Nacional |
| Validade | 12 meses a partir da fabricação |
Alérgicos: Alérgicos: contém soja.
Fonte: ficha técnica do produto, de 2024.
| Nutriente | Por 100 g | Por porção de 5 g |
|---|---|---|
| Valor energético | 132 kcal | 7 kcal |
| Carboidratos | 19 g | 0,9 g |
| dos quais açúcares totais | 0 g | 0 g |
| dos quais açúcares adicionados | 0 g | 0 g |
| Proteínas | 6,5 g | 0,3 g |
| Gorduras totais | 0 g | 0 g |
| gorduras saturadas | 0 g | 0 g |
| gorduras trans | 0 g | 0 g |
| Fibra alimentar | 2,7 g | 0,1 g |
| Sódio | 3964 mg | 198 mg |
Fonte: ficha técnica do produto. Valores podem variar entre lotes.
Rendimento: 6 porções · Preparo: 15 min (com o feijão já cozido)
Ingredientes: 4 xícaras de feijão carioca cozido, com o caldo; 1 colher (sopa) de óleo; 1 colher (sopa) do tempero para feijão; 1 folha de louro; sal a gosto.
Modo de preparo: Aqueça o óleo com o louro, junte o tempero e mexa por 30 segundos. Acrescente o feijão com o caldo e cozinhe em fogo médio por 10 minutos, amassando uma concha de grãos na panela para engrossar. Prove e acerte o sal.
Rendimento: 4 porções · Preparo: 25 min
Ingredientes: 1 xícara de arroz branco; 1 colher (sopa) de óleo; 1 colher (chá) do tempero para feijão; 2 xícaras de água quente; sal a gosto.
Modo de preparo: Frite o arroz no óleo por 2 minutos, junte o tempero e mexa. Acrescente a água quente e o sal, tampe e cozinhe em fogo baixo por 15 minutos, até secar. Solte com o garfo.
Rendimento: 4 porções · Preparo: 25 min
Ingredientes: 3 xícaras de feijão cozido e escorrido; 1 xícara de farinha de mandioca; 2 ovos; 1 maço pequeno de couve fatiada fina; 1 colher (sopa) do tempero para feijão; 2 colheres (sopa) de óleo.
Modo de preparo: Frite os ovos mexendo até firmarem e reserve. No mesmo óleo, junte o tempero e a couve por 2 minutos. Acrescente o feijão e aqueça. Desligue, misture os ovos e a farinha aos poucos até ficar soltinho.
O tempero para feijão já traz o defumado de bacon e a cor do colorau, pensado para o feijão. O de legumes e ervas é mais neutro e serve a mais pratos. Quem leva um costuma levar o outro: 22% das cestas com este tempero têm o de legumes e ervas.
Não. O sabor vem da proteína de soja sabor bacon, segundo o rótulo. (Fonte: rótulo do produto (ERP).)
É questão de tempo e de regularidade: a mistura já está medida e seca, não estraga na geladeira e dá o mesmo gosto em todas as panelas. Quem prefere o fresco pode usar os dois: 1 colher de chá do tempero ajuda a dar o defumado. (Fonte: rótulo do produto (ERP).)
Comece com 1 colher de sopa para cada 500 g de feijão seco, frita no óleo por 30 segundos. Prove antes de salgar: a mistura leva glutamato monossódico e pode ter sal. (Fonte: rótulo do produto (ERP).)
No refogado. Frite o tempero no óleo quente por 30 segundos e junte o feijão já cozido com o caldo; o calor solta o sabor do alho, da cebola e do colorau. (Fonte: rótulo do produto (ERP).)
Dá. Arroz (1 colher de chá por xícara), sopas, legumes refogados e farofa ganham o mesmo fundo de sabor. (Fonte: rótulo do produto (ERP).)
Em pote bem fechado, em lugar seco e arejado, longe do vapor do fogão. A umidade empedra o tempero; se empedrar, peneire ou amasse com a colher. (Fonte: rótulo do produto (ERP).)
Não contém glúten, segundo o rótulo. É embalado na loja, perto de outros produtos. (Fonte: rótulo do produto (ERP).)
Tem. A proteína de soja sabor bacon é um dos ingredientes: quem tem alergia a soja não deve consumir. (Fonte: rótulo do produto (ERP).)
Junte 1 colher de sopa ao refogado do feijão para cada 500 g de grãos secos: aqueça um fio de óleo, frite o tempero por 30 segundos mexendo e acrescente o feijão cozido com o caldo. Acerte o sal só no fim, depois de provar. Para arroz, use 1 colher de chá por xícara de arroz.
No nosso balcão, a compra mais comum é de cerca de 100 g.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Páprica Defumada (31%), Chimichurri sem Pimenta (27%), Tempero de Legumes e Ervas (22%), Tempero Alho, Cebola e Salsa (20%).
Alérgicos: contém soja.
Chimichurri sem Pimenta27% das comprasTempero de Legumes e Ervas22% das compras
Tempero Alho, Cebola e Salsa20% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| No balcão | Levado em mais de 500 compras no último ano |
|---|---|
| Quanto se leva | A compra mais comum é de cerca de 100 g |
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Documentos | Ficha técnica e laudo do produto: peça pelo WhatsApp |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
