Castanha de caju torrada em pedaços: o sabor da inteira para farofa, brigadeiro e cobertura, por menos.
Em meta-análise de 61 ensaios clínicos com 2.582 adultos, o consumo de oleaginosas, entre elas a castanha de caju, esteve associado a uma queda média de 4,8 mg/dL no colesterol LDL por porção diária (cerca de 28 g). O efeito dependeu mais da quantidade do que do tipo de castanha.
Del Gobbo et al., 2015 · The American Journal of Clinical Nutrition · meta-análise de ensaios clínicos
Ler o artigo · PubMed
Duas meta-análises de ensaios clínicos que avaliaram a castanha de caju isoladamente não encontraram alteração significativa em colesterol total, LDL, HDL ou triglicerídeos.
Morvaridzadeh et al., 2020 · Complementary Medicine Research · meta-análise de ensaios clínicos
Ler o artigo · PubMed
Em meta-análise de ensaios clínicos com 392 adultos, o consumo de castanha de caju PODE reduzir a pressão arterial sistólica (diferença média de -3,4 mmHg), sem efeito significativo sobre a pressão diastólica.
Jalali et al., 2020 · Complementary Therapies in Medicine · meta-análise de ensaios clínicos
Ler o artigo · PubMed
Resultados de estudos publicados sobre o alimento, não sobre este produto especificamente; não são promessa de efeito e não substituem orientação de nutricionista ou médico.
| Processo | Como é feito | O que muda no produto |
|---|---|---|
| Torrado | O alimento é aquecido a seco até dourar. | Ganha aroma, sabor mais intenso e textura crocante. |
| Xerém | São os pedaços pequenos, quebrados no beneficiamento do grão ou da castanha. | É a mesma matéria-prima em fragmentos, e custa menos que a inteira. |
O Xerém de Castanha de Caju do Bendito Grão é a castanha torrada quebrada em pedaços pequenos. O sabor é o da castanha inteira; o que muda é o tamanho e o preço, e por isso ele é o jeito mais em conta de ter castanha de caju nas receitas.
Por que custa menos. De cada 100 kg de castanha colhida sobram cerca de 21 kg de amêndoa, e só 80 a 85% saem inteiras (Embrapa Agroindústria Tropical). As que quebram viram banda, pedaço e xerém, vendidos mais baratos. Para comer na mão ou servir na tábua, prefira a inteira; para ir picado, o xerém faz o mesmo papel.
Onde usar. Brigadeiro (passado depois de enrolar), cobertura de bolos e sorvetes, farofa, granola, pé de moleque, cookies e recheios. Já vem torrado: pode ir direto à receita, sem passar pelo forno.
O que se leva junto. No nosso balcão, quem leva xerém leva também nozes, semente de abóbora, castanha de caju inteira, uva-passa e semente de girassol. Outubro e dezembro são os meses em que ele mais sai.
Não contém glúten, segundo a ficha técnica do produto, que informa origem nacional. Contém castanha de caju. Embalado na loja.
Alérgicos: Alérgicos: contém castanha de caju.
| Nutriente | Por 100 g | Por porção de 15 g |
|---|---|---|
| Valor energético | 607 kcal | 91 kcal |
| Carboidratos | 29,3 g | 4,4 g |
| Proteínas | 18 g | 2,7 g |
| Gorduras totais | 46,7 g | 7 g |
| gorduras saturadas | 6,7 g | 1 g |
| gorduras trans | 0 g | 0 g |
| Fibra alimentar | 0 g | 0 g |
| Sódio | 0 mg | 0 mg |
Fonte: rótulo do produto. Valores por 100 g calculados a partir da porção. Valores podem variar entre lotes.
Rendimento: 25 unidades · Preparo: 25 min
Ingredientes: 1 lata de leite condensado; 1 colher (sopa) de manteiga; 100 g de xerém de caju, mais um pouco para enrolar.
Modo de preparo: Cozinhe o leite condensado com a manteiga até desgrudar da panela. Misture o xerém, deixe esfriar, enrole e passe no xerém.
Rendimento: 6 porções · Preparo: 15 min
Ingredientes: 3 colheres (sopa) de manteiga; 1 cebola picada; 80 g de xerém de caju; 2 xícaras de farinha de mandioca; sal e cheiro-verde.
Modo de preparo: Doure a cebola na manteiga, junte o xerém e a farinha e mexa até tostar. Tempere com sal e cheiro-verde.
Rendimento: cerca de 600 g · Preparo: 35 min
Ingredientes: 2 xícaras de aveia em flocos; 100 g de xerém de caju; ½ xícara de semente de abóbora; ¼ xícara de mel; 3 colheres (sopa) de óleo de coco ou outro óleo; 1 pitada de sal; ½ xícara de uva-passa.
Modo de preparo: Misture a aveia, o xerém, a semente de abóbora e o sal. Aqueça o mel com o óleo e despeje sobre a mistura, mexendo bem. Espalhe numa assadeira e asse a 160 °C por cerca de 25 minutos, mexendo na metade. Deixe esfriar, junte a uva-passa e guarde em pote fechado por até 30 dias.
É a castanha de caju torrada e quebrada em pedaços pequenos. O sabor é o mesmo da inteira; muda o tamanho. Por isso vai picado em receitas, não no prato de petisco.
A inteira serve para comer na mão e para a tábua. O xerém, em pedaços pequenos, é para ir picado em coberturas, farofas, granolas e doces, e custa menos. (Fonte: Instrução Normativa MAPA nº 62/2009, Regulamento Técnico da Amêndoa da Castanha de Caju.)
Porque vem da castanha que quebra no processamento. De cada 100 kg de castanha colhida sobram cerca de 21 kg de amêndoa, e só 80 a 85% saem inteiras; as que quebram viram banda, pedaço e xerém, vendidos mais baratos. (Fonte: Embrapa Agroindústria Tropical, Circular Técnica nº 7, Minifábrica de processamento de castanha de caju, 2000.)
Torrado. O xerém de caju do Bendito Grão é a castanha torrada em pedaços e pode ir direto à receita, sem passar pelo forno. (Fonte: cadastro do produto no ERP (G2 torrado).)
O mais comum no nosso balcão é levar cerca de 180 g por vez, o suficiente para uma farofa e uma cobertura de bolo. Para brigadeiro de festa, 300 g.
Dá, e economiza o trabalho de picar. Em coberturas, farofas e brigadeiros o resultado é o mesmo. Para pé de moleque e rocamboles em que se quer pedaço visível, a castanha picada na faca fica mais vistosa.
No nosso balcão, quem leva xerém de caju leva também nozes (cerca de 1 em cada 3 compras), semente de abóbora (perto de 1 em cada 4), castanha de caju inteira e uva-passa.
Em pote bem fechado, em local seco e arejado, longe da luz e do calor, como indica a ficha técnica do produto. Depois de aberto, use em até 30 dias; na geladeira dura mais. Se amolecer, 5 minutos no forno a 160 °C devolvem a crocância. (Fonte: ficha técnica do produto.)
Não, segundo a ficha técnica do produto. Como a castanha de caju é alérgeno, atenção: a ficha informa que contém castanha de caju e pode conter amendoim. (Fonte: ficha técnica do produto.)
Em outubro e dezembro, segundo as vendas do balcão nos últimos 12 meses.
Pronto para consumo. Use em coberturas de bolos e sorvetes, recheios, farofas, granolas, pé de moleque e brigadeiros.
No nosso balcão, a compra mais comum é de cerca de 200 g.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Uva-passa Preta (23%), Nozes Quartilhos (21%), Amêndoa Laminada (15%), Castanha-do-Pará Quebrada (15%).
Uva-passa Preta23% das comprasNozes Quartilhos21% das comprasAmêndoa Laminada15% das comprasCastanha-do-Pará Quebrada15% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| No balcão | Levado em mais de 500 compras no último ano |
|---|---|
| Quanto se leva | A compra mais comum é de cerca de 200 g |
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Documentos | Ficha técnica e laudo do produto: peça pelo WhatsApp |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
