Castanha-do-pará quebrada, a mais em conta, crua e sem casca, para farofa, pão, pesto e leite vegetal. A granel.
Em ensaio randomizado com 86 adultos, veganos e onívoros, uma pasta de castanha-do-pará com 55 µg de selênio por dia, por duas semanas, aumentou o selênio no sangue tanto quanto um suplemento com a mesma dose.
Simon et al., 2025 · European Journal of Nutrition · ensaio clínico randomizado
Ler o artigo · PubMed
Em ensaio com 37 pacientes com doença arterial coronariana, uma castanha-do-pará por dia durante 3 meses não alterou os marcadores estudados (TMAO e atividade da glutationa peroxidase).
Coutinho-Wolino et al., 2022 · Journal of Food Biochemistry · ensaio clínico randomizado
Ler o artigo · PubMed
Comer castanha-do-pará com regularidade PODE aumentar o selênio no sangue: em revisão sistemática de 24 ensaios clínicos (15 deles sem sorteio dos grupos), isso ocorreu em todos os estudos que mediram esse marcador; os efeitos em outros marcadores variaram conforme o grupo estudado.
da Silva et al., 2022 · Foods · revisão sistemática
Ler o artigo · PubMed
Em crianças de uma pré-escola de Macapá que recebiam de 15 a 30 g de castanha-do-pará três vezes por semana, a ingestão de selênio passou do limite considerado seguro nos dias com castanha, sem sintomas de excesso; os autores recomendam acompanhar o consumo.
Martens et al., 2015 · Nutrition · estudo clínico controlado
Ler o artigo · PubMed
Resultados de estudos publicados sobre o alimento, não sobre este produto especificamente; não são promessa de efeito e não substituem orientação de nutricionista ou médico.
| Processo | Como é feito | O que muda no produto |
|---|---|---|
| Cru | Não passa por torra nem cozimento. | O sabor é mais suave e neutro; você escolhe o ponto em casa. |
A Castanha-do-Pará Quebrada do Bendito Grão é a castanha-do-pará em pedaços, crua e sem casca, sem sal, sem óleo e sem conservante. O sabor é o mesmo da castanha inteira; muda a aparência e o preço, o menor dos três tamanhos da casa.
Quando escolher a quebrada. Para o que vai picado, batido ou misturado: farofa, pão, pesto, granola e leite vegetal. Para servir à mesa, a graúda; para lanche e granola, a média.
De onde vem. A castanha-do-pará é a semente da castanheira, árvore nativa da Amazônia, colhida no chão da floresta de dezembro a junho (Embrapa).
Não contém glúten, segundo a ficha técnica do produto. Embalada na loja, junto de outras oleaginosas.
Alérgicos: Alérgicos: contém castanha-do-pará. Pode conter outras castanhas e amendoim.
Rendimento: 1 xícara · Preparo: 10 min
Ingredientes: ½ xícara de castanha-do-pará quebrada; 1 maço de manjericão; 1 dente de alho; ½ xícara de azeite; parmesão; sal.
Modo de preparo: Bata tudo no processador e sirva com massa.
Rendimento: 6 porções · Preparo: 15 min
Ingredientes: 3 colheres (sopa) de manteiga; 1 cebola; 2 xícaras de farinha de mandioca; ½ xícara de castanha-do-pará quebrada; salsinha; sal.
Modo de preparo: Doure a cebola na manteiga, junte a castanha e a farinha e mexa até ficar soltinha.
Para o que vai picado, batido ou misturado: farofa, pão, pesto, granola e leite vegetal. Para servir à mesa, a graúda; para lanche e granola, a média.
Pronta para comer. Para um sabor tostado, leve ao forno a 160 °C por 8 a 10 minutos, mexendo na metade. Triturada, vai em farofa, pão e pesto; para leite vegetal, deixe de molho por 6 a 8 horas e bata com água.
Guarde em pote bem fechado, longe da luz e do calor. Por ter muita gordura natural, ela rança no calor: depois de aberta, consuma em até 30 dias, ou guarde na geladeira.
Alérgicos: contém castanha-do-pará. Pode conter outras castanhas e amendoim.
Algumas ideias: Pesto de castanha-do-pará, Farofa de castanha-do-pará.
A castanha-do-pará é a semente da castanheira, árvore nativa da Amazônia, colhida no chão da floresta de dezembro a junho (Embrapa).
No nosso balcão, a compra mais comum é de cerca de 150 g.
Nas compras do nosso balcão, aparecem junto: Uva-passa Preta (22%), Nozes Quartilhos (21%), Nozes Quartos (14%), Castanha de Caju (14%).
Uva-passa Preta22% das comprasNozes Quartilhos21% das comprasNozes Quartos14% das comprasCastanha de Caju14% das comprasCompras do nosso balcão nos últimos 12 meses.
| No balcão | Está em 1 de cada 29 compras da loja |
|---|---|
| Quanto se leva | A compra mais comum é de cerca de 150 g |
| Mais procurado em | dezembro |
| Preço | Preço de cerealista, o mesmo da loja física. |
| Lojas | Lojas físicas em São Paulo: Av. Ibijaú, 204, Indianópolis, e Rua Santa Rosa, 141, Zona Cerealista. Atendimento pelo telefone (11) 3313-4373 e pelo WhatsApp (11) 98935-1021. |
